Asta (1985)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Memorabilia storici e cinematografici
mar 28 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
Antonelli, Laura (Pola, 28 novembre ..
Belarbi, Kader (Grenoble, 18 novembre ..
De Filippo, Eduardo (Napoli, 24 ..
Dorella, Oriella (Milano, 25 gennaio ..
Fracci, Carla (Milano, 20 agosto ..
Garibaldi, Giuseppe Maria (Nizza, ..
Gassman, Vittorio (Genova, 1 settembre ..
Jude, Charles (M? Tho, 25 luglio ..
Malakov, Vladimir (Kryvyi Rih ..
Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre ..
Paganini, Raffaele (Roma, 28 settembre ..
Pagano, Giuseppe - Pini, Giorg ..
Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno ..
Terabust, Elisabetta (Varese, ..
Lotto
Stima
301 - 330 di 370 LOTTI
305
Paladino della storia della Chanson de Roland
2016 Bradamante, la duchessa della Dardenne, figlia del Duca Amone e sorella di Rinaldo. È una donna forte, [..]
EUR 2.000,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
306
Collezione Lombardo - Pupi siciliani - Paladino della storia della Chanson de Ro [..]
cm.120 2016 Personaggio di Troiano. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
307
cm.120 2016 Personaggio di Galiacella. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
308
cm.120 2016 Personaggio di Gladinoro. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
309
cm.120 2016 Re Guarniere fratello di Agolante di Biserta Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
310
cm.120 2016 Figura di Agolaccio. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
311
cm.120 2016 Milone, padre di Orlando. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
312
cm.120 2016 Bovo d'Agromonte. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
313
cm.120 2016 Oliviero. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, dell'Opera [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
314
cm.120 2016 Personaggio di Subrino. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
315
cm.120 2016 Ugiero il Danese. Altezza circa cm.120. Perfette condizioni. Dalla raccolta di Pupi siciliani, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
316
cm.120 Gano di Magonza, il cattivo, il traditore per eccellenza del quale non ci si può certamente fidare, rappresentato [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
317
Monte Carlo, casinò
Simpatico gadget a forma di orologio da tasca, cipollotto, pubblicitario del Casinò di Monte Carlo. Roulette [..]
Dettaglio Lotto
318
Monaco, Principato di - Principe Grimaldi
cm.450x480 Bandiera o porzione bianca di bandiera, in cotone pesante dei primi del XX secolo, del Principato [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
319
Vaticano, Stato del (Città del Vaticano)
cm.300x380 Bandiera in cotone pesante, della metà del XX secolo, dello Stato del Vaticano, dai tipici campi in [..]
Dettaglio Lotto
320
OLIMPIADI
cm.250x400 Bellissima ed enorme bandiera in cotone pesante della metà del XX secolo con i cinque cerchi olimpici, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
321
Italia, Repubblica
cm.800x600 Gigantesca bandiera in cotone pesante con il tricolore bianco, verde e rosso, della Repubblica italiana. [..]
Dettaglio Lotto
322
Belgio
cm.480x600 Gigantesca bandiera in cotone pesante del Belgio. Metà XX secolo. In ottime condizioni, misure cm.480x600 [..]
Dettaglio Lotto
323
Cile
cm.200x300 Grande bandiera in cotone pesante del Cile. Metà XX secolo. In ottime condizioni, misure cm.200x300, [..]
Dettaglio Lotto
324
Bandiera
cm.110x190 Bandiera in cotone pesante con stampata in diagonale la frase di incitamento FORZA !!! AMBASCIATORI [..]
Dettaglio Lotto
325
Bandiera Regie Poste
Dettaglio Lotto
326
Grande Album di presentazione film DOV'E' LA LIBERTA'
regia di Roberto ROSSELLINI contenente 210 fotografie formato grande. Pezzo unico, questo album ufficiale fu realizzato [..]
Dettaglio Lotto
327
Totò, Onorato Umberto (Lucera, 4 febbraio 1898 – Cassino, 14 settembre 1967)
1946 Opera originale di ONORATO intitolata Totò che avanza in salita , inchiostri colorati acquarellati su carta. [..]
Dettaglio Lotto
328
Riva, Mario (Mario Bonavolontà Roma, 26 gennaio 1913 – Verona, 1º settembre [..]
1957 Cappello ufficiale promozionale del programma televisivo Il Musichiere appartenuto personalmente a Diana [..]
Dettaglio Lotto
329
1957 Cappello ufficiale promozionale del programma televisivo Il Musichiere appartenuto personalmente a Mario [..]
Dettaglio Lotto
330
Totò
Foto di Totò agli albori del suo successo, con lunga dedica e autografo lasciata come ringraziamento al sig. [..]
Dettaglio Lotto
331
Totò
Foto di Totò datata 1943 con Rudy Bauer, con dedica A Rudy ... e autografo Rudy Bauer fu un famoso Regista [..]
Dettaglio Lotto
332
Totò
Cappello/Paglietta appartenuto a TOTO', anni 40/50. Provenienza: cabarettista Mario Di Gilio, grande amico di [..]
Dettaglio Lotto
333
Totò
Magnifica foto di Totò anni 20 con dedica e autografo, Foto Santacroce Milano Dimensioni: 18 cm x 13 cm Condizioni [..]
Dettaglio Lotto
334
Totò
Foto di Totò con splendido autografo in inchiostro azzurro, circa anni 40 (pubblicata, conosciuta) Dimensioni: [..]
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 370 LOTTI