Asta (1985)

Memorabilia storici e cinematografici

mar 28 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 370 LOTTI
cm.19x24 Locandina del Banco di Roma per il prestito nazionale consolidato al 5% - E' DOVERE DI OGNI BUON ITALIANO [..]
EUR 30,00 / 50,00
Manifesto originale, in carta, oblungo cm. 34,5 x 96,5, con tricolore italiano e avviso che recita  COMITATO [..]
cm.70x125 Manifesto originale stampa offset litografico, propaganda Prima Guerra Mondiale dal titolo COME FU [..]
cm.70x100 Manifesto litografico, a firma dell'illustratore BARCHI (di cui non si sono potute reperire notizie [..]
cm.100x140 Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Aldo Mazza, per la propaganda del Prestito [..]
cm.100x140 Manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Achille Luciano Mauzan, per la propaganda del [..]
cm.70x100 Altro raro manifesto originale, stampa litografica, illustrato da Achille Luciano Mauzan, per la propaganda [..]
cm.23,4x26 Calendario della PRIMA DIVISIONE D'ASSALTO degli Arditi , 1919 , disegnato da Enrico Sacchetti . [..]
cm.8x11 Volantino stampato in nero e rosso, propaganda della Decima MAS Il giuramento - Originale, ottime condizioni, [..]
EUR 70,00 / 80,00
cm.8x11 Volantino stampato in nero e rosso, propaganda della Decima MAS Io vengo da tutti i cieli e da tutti [..]
EUR 70,00 / 80,00
Historical memorabilia... Scatola porta documenti in legno, rivestita in pelle, con due manici laterali, quattro [..]
EUR 600,00 / 700,00
legno, cm.48x41x15 Straordinario modello da galleria del vento del MACCHI M.39 idrocorsa (idrovolante da corsa) [..]
Fusione, cm.24x16 Modello di Savoia Marchetti SM-55X commemorativo della trasvolata atlantica ovvero della Crociera [..]
EUR 700,00 / 800,00
cm.25x21 Aeromodello DC-7C quadrimotore, con livrea della compagnia aerea SABENA. Modello Seven Seas , in plastica [..]
cm.35x50 Litografia a colori su carta ufficiale con timbro a secco in rilievo ALITALIA , raffigurante due velivoli [..]
cm.50x35 Litografia a colori su carta ufficiale con timbro a secco in rilievo ALITALIA , raffigurante un idrocorsa [..]
cm.62x71 Bellissimo e raro modello di quadrimotore DC-6B con livrea ALITALIA , I-DIMO . Il velivolo entrò in [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
cm.8,5x13,5 Rarissima scheda SI per il voto al Plebiscito di Unità Nazionale degli anni 1860/1870, presumibilmente [..]
cm.42x23 Interessante e raro puntale per bandiera o gonfalone, o labaro, periodo fine '700, in legno policromo, [..]
EUR 600,00 / 700,00
cm.150x100x100 Scrivania personale del garibaldino Anton Giulio Barrili, in legno di noce, con zampe a torciglione [..]
EUR 5.000,00 / 5.500,00
mm.45x64 Placchetta in bronzo firmata F de A 1906 commemorativa di Anton Giulio Barrili promossa dalla Associazione [..]
Composizione, cm.15 Calice in cristallo con serigrafie ornamentali, nominativo di ANTON GIULIO BARRILI serigrafato [..]
cm.14 Calice in cristallo con serigrafie ornamentali, nominativo di LAURA BRESCHI , nipote di Anton Giulio Barrili [..]
cm.53 Placca tonda in bronzo firmata E.BARONI  in basso ad ore sei, raffigurante il profilo di Faustina (Annia [..]
cm.20x26 Diario di amicizia, liber amicorum, appartenuto a Laura Breschi nipote di Anton Giulio Barrili, contenente [..]
cm.18x26 Fotografia in b/n di S.S. Papa PIO X  con benedizione apostolica e firma autografe rivolte a Pier [..]
211
cm.12x22 Pieghevole del Concerto Mariano Polifonico Vocale di musica Perosiana - Dirige l'Autore - Sabato 6 Dicembre [..]
212
cm.13x21 Fotografia del compositore con dedica e firma autografe, ad inchiostro nero A Anton Giulio Barrili con [..]
213
cm.22x31 Lettera di tre pagine, manoscritta ad inchiostro azzurro, con firma autografa di Menotti Garibaldi, [..]
EUR 300,00 / 350,00
214
Contratto sottoscritto e firmato autografo tra Arnaldo Mussolini, Pietro Afan de Rivera Costaguti, ed Ottorino [..]
EUR 600,00 / 700,00
181 - 210  di 370 LOTTI