Asta (1984)

Una casa a Verona

Una casa a Verona

Una casa a Verona

mar 7 -  mar 14 MAGGIO 2024
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 185 LOTTI
gr netti incluso il manico 800, h da cm 14,5 a cm 21 (2)
h cm 35x26 Impero Austro-Ungarico, XIX secolo due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, stelo [..]
gr 1520, h cm 36 quattro bracci portacandele ed uno centrale (uno mancante ed uno dissaldato) con bobeche a vaso, [..]
EUR 450,00 / 500,00
h cm 224x172x49 XVIII secolo cappello modanato aggettante, fronte dritto a due sportelli tripartiti con formelle [..]
h cm 94x123x62 prima metà del XIX secolo tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a colonna ebanizzate con finali [..]
h cm 94x49x49 (2) metà del XIX secolo cartella intagliata con cartiglio, gambe anteriori mosse, sedile imbottito [..]
h cm 109x47x40 XVIII/XIX secolo schienale con finali a fiamma e cartella sagomata, gambe dritte riunite da tr [..]
EUR 120,00 / 150,00
cm 108x84 XVIII secolo con specchio, lievi difetti
h cm 109x124x63 XVIII secolo due sportelli intagliati con formelle in rilievo sul fronte dritto, a celare teoria [..]
EUR 950,00 / 1.100,00
h cm 95x146x53 XIX secolo con cerniere in ferro battuto
h cm 89x180x54 XIX secolo schienale tripartito intarsiato con tralcio floreale lumeggiato oro, cartelle traforate [..]
h cm 89x44x39 XIX secolo una con sedile in paglia di Vienna ed una con cartella a lira
esclusa la base h cm 33x13x12 XVIII secolo su mensola in noce di epoca posteriore, alcuni difetti
h cm 116x170x53 XIX secolo due sportelli con cornici modanate a formare riquadri tra lesene piatte, lievi dif [..]
h cm 92x34x17 seconda metà del XIX secolo realizzato a tempietto, quadrante tra lesene a colonna con motivo a [..]
h cm 95x156x50 XVIII/XIX secolo gambe sagomate, schienale intagliato con stemma gentilizio lievi difetti
h cm 81x115x55 metà del XIX secolo piano sagomato e bordo mosso, gambe anteriori antropomorfe con piedi ferini [..]
h cm 93x103x47 fine del XVIII secolo doppio schienale con cartella traforata con motivo a vaso, braccioli a giorno, [..]
h cm 36x63,5x34x5 XVIII/XIX secolo con serratura e maniglie in bronzo
h cm 109x68x71 seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato intagliato con motivo floreale, gambe mosse [..]
h cm 97x60x56 seconda metà del XIX secolo schienale sagomato con cimasa a maniglia, braccioli a giorno, gambe [..]

PAOLO PETRINI

cm 91x120 circa (XVIII - XIX secolo) incisione su rame, applicata a tela e montata su sostegni in legno in epoca [..]
h cm 31 XIX secolo una coppia di villani, volti dipinti realisticamente, abiti in varie tipologie di tessuto, [..]
h cm 112x66x72 seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato intagliato con motivo a doppia voluta, gambe [..]
h cm 99x54x68 fine del XIX secolo intagliata con motivo vegetale, imbottita e rivestita in velluto giallo oro [..]
h cm 99x53x67 seconda metà del XIX secolo intagliata con motivo di foglie e volute vegetali, imbottita e rivestita [..]
31 - 60  di 185 LOTTI