Asta (1983)

Orologi Vintage e Moderni

Orologi Vintage e Moderni

Orologi Vintage e Moderni

mar 28 MAGGIO 2024

La scheda descrittiva degli orologi riporta lo stato generale di conservazione e di eventuali restauri, ed è fornita a titolo orientativo e non esaustivo e in nessun caso è da considerarsi una “Garanzia”. Lo stesso vale per l’eventuale Condition Report richiesto dal compratore.

International Art Sale srl non assume nessuna responsabilità riguardo lo stato di funzionamento, restauri o parti sostituite. . L’acquirente è tenuto a visionare attentamente i lotti nei giorni che precedono la vendita e chiedere delucidazioni in merito all’esperto. Nessun reclamo sarà accettato dopo l’aggiudicazione pertanto si da per letto questa informazione, come da Regolamento: Condizioni di vendita Art. 17.

Dal 24 al 27 Maggio dalle ore 11 alle 18
Lotto Titolo Stima

181 - 209  di 209 LOTTI

IWC

Cassa: in oro giallo 14K, fondello a pressione Quadrante: argento, indici a bastone. Sfere a bastone Movimento: [..]
Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi e indici a dardo. Sfere Dauphine [..]
Ref: Chrono Cassa: in acciaio, fondello a pressione Quadrante: patinato, numeri Arabi. Sfere Alpha Movimento: [..]
Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi, contatori ausiliari per i secondi [..]
Ref: Multifort-Powerwind Cassa: in acciaio e oro, fondello a vite Quadrante: Nero, indici a dardo. Sfere Alpha [..]

IWC

Ref: 3227, Ingenieur Cassa: in acciaio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: nero, numeri Arabi, indici [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

IWC

Ref: 3538, Aquatimer Titanium Cassa: in titanio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: bicolore, nero e giallo,  [..]
Ref: B42 Cosmonauti Ufficiali Cassa: in titanio rivestito PVD, ghiera unidirezionale, fondello a vite. Vetro [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

HAMILTON

Ref: XXL Ventura Elvis Anniversary Cassa: in PVD, fondello trasparente con movimento a vista. Vetro zaffiro Quadrante: [..]
Casse: in oro giallo 18K Quadranti: argento Movimenti: manuali Universal DIAM: 21 mm Zenith DIM: 17 x 27 mm Universal [..]
Casse: in oro giallo 18K Quadranti: argento Movimenti: manuali Anno: 1960 circa Note: Fondi di Magazzino, si [..]
Orologio in oro giallo 18K e rubini sintetici con bracciale in oro Realizzato nel 1940 circa DIM: 11 x 40 mm [..]

CHOPARD

Ref:  4100, Happy Diamonds Cassa:  in oro giallo 18K, fondello a pressione, vetro [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Cassa: in oro bianco 18K e brillanti, fondello a pressione Quadrante: argento indici a bastone. Sfere a bastone [..]
Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: Bordeaux, numeri Romani. Sfere cattedrale Movimento: [..]
Cassa: in oro giallo 18K, di forma,  fondello a pressione Quadrante: nero con indici a bastone incavati. [..]

HERMES

Piccolo orologio da scrivania con sveglia Accompagnato dalla scatola originale DIM: 5 x 7 cm

LONGINES

Ref: L3-601, Admiral, cronografo Cassa: in acciaio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: Bianco, indici [..]

HAMILTON

Ref: World Time Cassa: in acciaio, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: Crema con indicazione giorno/notte [..]
Ref: 1469, Prima Cassa: firmata Rolex in argento. fondello a vite Quadrante: bitonale, numeri Arabi. Sfere Gladio [..]
EUR 150,00 / 300,00

TUDOR

  Ref: Princess Oysterdate – Small Rose Cassa: in acciaio, firmata Rolex, fondello a vite Quadrante: [..]
Ref: 6265/6263, Daytona Cosmograph Cassa:  in oro giallo 18K, No. 7426337, fondello a vite Quadrante: bicolore, [..]
EUR 55.000,00 / 100.000,00
Ref: 6238, PRE-DAYTONA Cassa: in acciaio, No. 1207316, fondello a vite con inciso CRS 2 Quadrante: argento, indici [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

ROLEX

Ref: 6519 Cassa: in acciaio, fondello a vite Quadrante: argento, indici a bastone, datario. Sfere a bastone Movimento: [..]

ROLEX

Ref: 6516 Cassa: in acciaio e lunetta in oro, fondello a vite Quadrante: argento, indici a bastone, datario. [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Piaget

Cassa: in oro bianco 18K e brillanti, fondello a pressione Quadrante: argento, indici a bastone. Sfere Alpha [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Piaget

Ref: 9453 Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti Quadrante: champagne, numeri Romani. Sfere a foglia [..]

ROLEX

Ref: 3603 Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante Bianco, numeri Romani. Sfere a bastone Movimento: [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Baume Et Mercier

Cassa: in oro rosa 18K, fondello a pressione Quadrante: rosa, indici a dardo. Sfere Dauphine Movimento: manuale, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
181 - 209  di 209 LOTTI