Close
 
Asta (1983)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Orologi Vintage e Moderni

Orologi Vintage e Moderni

Orologi Vintage e Moderni

mar 28 MAGGIO 2024

La scheda descrittiva degli orologi riporta lo stato generale di conservazione e di eventuali restauri, ed è fornita a titolo orientativo e non esaustivo e in nessun caso è da considerarsi una “Garanzia”. Lo stesso vale per l’eventuale Condition Report richiesto dal compratore.
I lotti sono venduti nelle condizioni specifiche di come sono esposti, trattandosi di costruzioni meccaniche possono, negli anni, aver subito interventi atti al loro mantenimento. Si considerano pertanto da revisionare.

International Art Sale srl non assume nessuna responsabilità riguardo lo stato di funzionamento, restauri o parti sostituite. . L’acquirente è tenuto a visionare attentamente i lotti nei giorni che precedono la vendita e chiedere delucidazioni in merito all’esperto. Nessun reclamo sarà accettato dopo l’aggiudicazione pertanto si da per letto questa informazione, come da Regolamento: Condizioni di vendita Art. 17.

Esposizione
Dal 24 al 27 Maggio dalle ore 11 alle 18
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 209 LOTTI
91
Ref: 5225, Miss Protocole Cassa: in oro bianco 18K e brillanti, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
92
Ref: 5321, Miss Protocole Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: madreperla, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
93
Ref: G3193.7 Cassa: in oro giallo 18K, di forma ovale, fondello a pressione. Vetro zaffiro sfaccettato Quadrante: [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
94
Ref: G3132.7 Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: Nero, indici Romani, [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
95

GERALD GENTA

Ref: G2850.7 Cassa: in acciaio e oro, di forma ottagonale, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: madreperla, [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
96

GERALD GENTA

Ref: G3239.7 Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: onice bianco, numeri [..]
EUR 1.900,00 / 2.500,00
97

GERALD GENTA

Ref: 2575.7 Cassa: in oro giallo 18K, di forma ottagonale, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: avorio, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
98
Ref: 9133, Tiger Eye Dial Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: occhio [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
99
Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi, indici a dardo, apertura fasi [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
100
Cassa: in oro giallo 18K fondello a pressione Quadrante: argento, indici a dardo, numeri Arabi. Sfere Dauphine [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
101
Ref: 9032-Vogue Collection Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: in lapis e champagne, numeri [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
102
Ref: 9221-21 Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione. Vetro zaffiro Quadrante: champagne, indici a bastone. [..]
EUR 300,00 / 500,00
103

LE COULTRE

Ref: Misterioso Cassa: in oro bianco 14K firmata Vacheron Constantin Quadrante: argento, indici a bastone in [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
104

Jaeger-LeCoultre

Ref:  290.8.60, Reverso Gran Sport Cassa: in acciaio, reversibile. vetro zaffiro Quadrante: nero, numeri [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
105
Ref: 260.1.86, Reverso Lady Cassa: in oro giallo 18K, reversibile Quadrante: Argento, numeri Arabi. Sfere Epee [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
106
Ref: Reverso, 11518 Cassa: in acciaio, reversibile Quadrante: Argento patinato, indici a bastone. Sfere a bastone [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
107
Ref: Heraion Reveil Cassa: in acciaio e oro 18K, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: Bianco, indici [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
108
Ref: E 558-Master Mariner Cassa: in acciaio, fondello a vite Quadrante: nero, indici a bastone, datario, numeri [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
109

IMHOF

Orologio da scrivania in ottone dorato Realizzato nel 1960 circa DIAM: 12 cm
EUR 200,00 / 300,00
110
Orologio da tavolo in ottone dorato con barometro e termometro Realizzato circa nel 1960 Movimento [..]
EUR 300,00 / 400,00
111

JAEGER

Ref: pendoletta da scrivania in ottone dorato, con sveglia Realizzata nel 1960 circa DIM: 7.5 x 5.5 cm
EUR 150,00 / 200,00
112
Orologio da scrivania al quarzo, in metallo dorato con quarzi, ametisti, tormaline, peridoto, lapis e base in [..]
EUR 200,00 / 400,00
113
Ref: 28505, Jump Hours Cassa: in acciaio e lunetta in oro, fondello trasparente con movimento a vista. Vetro [..]
EUR 400,00 / 600,00
114
Ref: 63511, Svegliarino Cassa:  in acciaio e lunetta in oro, fondello trasparente con movimento a vista. [..]
EUR 600,00 / 800,00
115
Ref: 26050 Cassa: in oro giallo 18K, fondello trasparente con movimento a vista Quadrante: crema con numeri Romani, [..]
EUR 300,00 / 600,00
116
Ref: 23057 Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione. Vetro zaffiro Quadrante: Bianco, numeri Romani, datario. [..]
EUR 400,00 / 600,00
117
Ref: 3003 Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: Champagne, indici a bastone, datario. Sfere [..]
EUR 600,00 / 800,00
118

Eternamatic

Ref: 1000- Concept 80 Cassa: in acciaio, fondello a vite. Quadrante: argento, indici a bastone, datario. Sfere [..]
EUR 300,00 / 400,00
119
Ref: 3000, Seven Day Cassa: oro giallo 18K, fondello a vite Quadrante: Verde dégradé, indici a bastone, giorno [..]
EUR 400,00 / 600,00
120

ALPINA GRUEN

Casse: in oro giallo 18K Movimenti: manuali Nota: Fondi di Magazzino
EUR 200,00 / 300,00
91 - 120  di 209 LOTTI