Close
 
Asta (1983)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Orologi Vintage e Moderni

Orologi Vintage e Moderni

Orologi Vintage e Moderni

mar 28 MAGGIO 2024

La scheda descrittiva degli orologi riporta lo stato generale di conservazione e di eventuali restauri, ed è fornita a titolo orientativo e non esaustivo e in nessun caso è da considerarsi una “Garanzia”. Lo stesso vale per l’eventuale Condition Report richiesto dal compratore.
I lotti sono venduti nelle condizioni specifiche di come sono esposti, trattandosi di costruzioni meccaniche possono, negli anni, aver subito interventi atti al loro mantenimento. Si considerano pertanto da revisionare.

International Art Sale srl non assume nessuna responsabilità riguardo lo stato di funzionamento, restauri o parti sostituite. . L’acquirente è tenuto a visionare attentamente i lotti nei giorni che precedono la vendita e chiedere delucidazioni in merito all’esperto. Nessun reclamo sarà accettato dopo l’aggiudicazione pertanto si da per letto questa informazione, come da Regolamento: Condizioni di vendita Art. 17.

Esposizione
Dal 24 al 27 Maggio dalle ore 11 alle 18
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 150  di 209 LOTTI
121

ALPINA GRUEN

Casse: in oro giallo 18K Movimenti: manuali Nota: Fondi di Magazzino
EUR 200,00 / 300,00
122
Casse: in oro giallo 18K Quadranti: argento Movimenti: a carica manuale Longines DIM: 19 X 29 mm Zenith DIAM: [..]
EUR 250,00 / 300,00
123
Ref: De Luxe Cassa: placcata e acciaio, fondello a vite Quadrante: argento, indici a bastone, datario. Sfere [..]
EUR 300,00 / 400,00
124

HERMES

Ref: Kelly Cassa: placcata oro Quadrante: Salmone. Sfere a bastone Movimento: al quarzo Cinturino: originale [..]
EUR 500,00 / 700,00
125

HERMES

Ref: Kelly Cassa: placcata oro Quadrante: Champagne. Sfere a bastone Movimento: al quarzo Cinturino: originale [..]
EUR 500,00 / 700,00
126
Ref: Ultrasonic Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, indici a bastone. Sfere Dauphine [..]
EUR 200,00 / 400,00
127

ZENITH

Cassa: in oro giallo 18K nazionale, fondello a pressione Quadrante: argento, indici a bastone, datario. Sfere [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
128
Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri arabi. Sfere a foglia Movimento: manuale, [..]
EUR 200,00 / 300,00
129
Casse: in acciaio (Zodiac Stop) e cromata DIAM: 31 - 28 mm Anno: 1940 circa
EUR 200,00 / 300,00
130
Comint -  Enicar - Mulco Casse in acciaio e cromate Movimenti: manuali e automatico DIAM: 31 - 32 - 33 m [..]
EUR 100,00 / 300,00
131
Cassa: in oro giallo 18K, fondello serrato da viti Quadrante: bianco, numeri Arabi. Sfere gladio Movimento: al [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
132
Ref: Cioccolatino Cassa: in oro rosa 18K con fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi, indici a [..]
EUR 200,00 / 400,00
133
Ref: 699.420, Tri-Compax Cassa: in acciaio, ghiera in oro giallo, fondello a pressione. Vetro zaffiro Quadrante: [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
134

UNIVERSAL

Ref: 52219 Cassa: in oro giallo 14K, fondello a pressione Quadrante: nero gilt con indici a bastone e numero [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
135

UNIVERSAL

Ref: 12105, Compur Cassa: in oro rosa 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, numeri Arabi, contatori per [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00
136
Ref: 85387-11, cronografo monopulsante Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: nero gilt con [..]
EUR 400,00 / 800,00
137
Ref: 6101099 Cassa: in acciaio e oro, fondello a pressione Quadrante: bianco, numeri Romani, contatori per i [..]
EUR 300,00 / 600,00
138

UNIVERSAL

Ref: 120.120 Cassa: in oro giallo 18K, rettangolare, fondello a pressione. Vetro zaffiro Quadrante: Bianco, numeri [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
139

Eberhard

Cassa: in oro giallo 18K, fondello a pressione Quadrante: argento, indici a bastone. Sfere a bastone Movimento: [..]
EUR 300,00 / 400,00
140
Cassa: in oro giallo 14K, rettangolare, con decorazioni, fondello a pressione Quadrante: argento con numeri Arabi. [..]
EUR 300,00 / 400,00
141

Breitling

Ref: 81950 Cassa: in acciaio e oro, fondello a vite. Vetro zaffiro Quadrante: bianco, indici a bastone, contatori [..]
EUR 500,00 / 700,00
142
Ref: A13020, Navitimer Cassa: in acciaio, fondello a vite con logo. Vetro zaffiro Quadrante:bicolore, nero e [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
143
Ref: GP7000 Cassa: in acciaio e ghiera in oro, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: Nero, contatori [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
144
Pendoletta da scrivania, in ottone dorato e pelle, 8 giorni Realizzata nel 1940 circa DIM: 11.5 x 10.5 cm
EUR 250,00 / 350,00
145
Piccolo orologio da scrivania in ottone dorato e smalti con funzione di sveglia Accompagnato da astuccio dell'epoca [..]
EUR 150,00 / 200,00
146

GIRARD PERREGAUX

Ref: 6140 Cassa: in acciaio, fondello a vite Quadrante: patinato, numeri Arabi. Sfere Lozenge Movimento: manuale [..]
EUR 200,00 / 300,00
147

GIRARD PERREGAUX

Ref: Richeville Cassa: di forma, in acciaio, lunetta in oro, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: [..]
EUR 600,00 / 800,00
148
Ref: Antimagnetique Cassa: a cerniera, in oro giallo 18K Quadrante: bitonale, numeri Arabi, contatore dei secondi [..]
EUR 400,00 / 600,00
149

bulgari

Ref: RTC 49S-Rettangolo Cassa: in acciaio Quadrante: nero,  indici a bastone, contatori ausiliari per i secondi, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
150

bulgari

Ref: AL32A Cassa: in alluminio e caucciù, fondello serrato da viti. Vetro zaffiro Quadrante: argento, indici [..]
EUR 600,00 / 800,00
121 - 150  di 209 LOTTI