matita, china e ecoline su cartoncino, 60 x 42,5 cm 2023 Illustrazione originale realizzata da Comolo come omaggio all'arte visionaria di Moebius. Un'opera poderosa degna del talentuoso maestro di Varallo Sesia, ormai sempre più dedito ad omaggiare i grandi maestri della nona arte. Si accompagna il disegno preliminare a matita e china su carta (58,5 x 40,5 cm). Firmata e datata.