Asta (1968)

Leone Frollo: maestro dell'erotismo

Andrea Pazienza : Gilberto ha gli occhi di ghiaccio…è Vice Questore  - Asta Leone Frollo: maestro dell'erotismo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
529

Andrea Pazienza

Gilberto ha gli occhi di ghiaccio…è Vice Questore

 matita, china e pennarelli su cartoncino, 70 x 100 cm
1976 Dipinto di grande formato realizzato da Pazienza in occasione della sua prima esposizione personale tenutasi a Pescara presso la Galleria Convergenze nel 1975. La presente opera titolata Gilberto fu pubblicata per la prima volta sul catalogo della mostra Storia di una convergenza edito a Pescara nel 1975 e successivamente nei volumi: Andrea Pazienza: Antologica da Baldini & Castoldi nel 1998 e Convergenze nella collana Tutto Pazienza n. 13 dalla Fandango Libri nel 2016. Un’opera dal valore museale, fondamentale nel percorso artistico di Pazienza con la quale possiamo indagare ed apprezzare il primo periodo della sua produzione artistica. Il giovane Pazienza esegue un lavoro complesso, ricco di particolari e di rimandi utilizzando una delle tecniche (i pennarelli) che gli saranno più care per tutto il resto della sua carriera. Firmata e datata.

gio 9 MAGGIO 2024