Asta (1967)

GALBA, 68-69. Denario, luglio 68 - gennaio 69.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GALBA, 68-69. Denario, luglio 68 - gennaio 69.

 Testa laureata a d. R/ La Hispania, drappeggiata, avanza verso s., tiene papavero e spighe di grano e scudo rotondo e due lance trasversali. Coh 82. RIC 155. Raro. g. 3,25. Diam. mm. 16,46. Arg. Piccole mancanze di conio al rovescio. SPL

Numismatica
mar 14 MAGGIO - mer 15 MAGGIO 2024