Asta (1967)

GALBA, 68-69. Sesterzio, anno 68. Roma.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GALBA, 68-69. Sesterzio, anno 68. Roma.

 Testa laureata a s. R/ Legenda in tre righe all'interno di una corona di quercia. RIC 268. BMC 110. Raro. g. 23,98. Diam.mm. 34,59. Bronzo. Patina marrone. Bellissimo ritratto. BB/SPL

Numismatica
mar 14 MAGGIO - mer 15 MAGGIO 2024