Asta (1967)

OTONE, GENNAIO-APRILE 69. Denario.  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OTONE, GENNAIO-APRILE 69. Denario.

 Testa a d. R/ Securitas stante verso s. regge corona e lungo scettro. Coh. 15. BMC 19. RIC 10. Molto raro. g. 3,50. Diam. mm. 17,02. Arg. Lievissima patina iridescente. q.SPL/BB

Numismatica
mar 14 MAGGIO - mer 15 MAGGIO 2024