Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
331 - 360 di 381 LOTTI
331
ORECCHINI
in oro bianco con zaffiri rettangolari del peso complessivo di 15 ct ca., contornati da diamanti taglio antico [..]
EUR 24.200,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
332
ANELLO, TORMALINA PARAIBA
in oro bianco con grande tormalina paraiba taglio cabochon del peso di 29,79 ct, contornata da doppio giro di [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
333
COLLANA, BULGARI Astrale
in oro giallo con pendente formato da tre dischi posti in gradazione impreziositi da brillanti, topazi azzurri, [..]
Dettaglio Lotto
334
ORECCHINI, BULGARI Astrale
in oro giallo a disco impreziositi da brillanti, topazi azzurri, peridot e granati rodolite, gr. 15,1. Corredati [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
335
BRACCIALE, BULGARI
semirigido in oro giallo con rubino ovale cabochon del peso di 15,42 ct posto al centro affiancato da motivi [..]
EUR 25.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
336
SPILLA
clip composta da molteplici fili di perle ciascuno con sfera di granato terminale trattenuti da un cavallotto [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
337
IMPORTANTE COLLANA
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 15 ct ca. intervallata da smeraldi a goccia posti in gradazione [..]
EUR 110.000,00 / 140.000,00
Dettaglio Lotto
338
ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA
in oro giallo e platino a musone con zaffiro rettangolare del peso di 20 ct ca. posto al centro, affiancato da [..]
EUR 58.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
339
ORECCHINI
pendenti in oro bianco e giallo ciascuno con motivo superiore centrato da un rubino ovale contornato da diamanti [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
340
ANELLO
in oro giallo e bianco a fascia ad elementi tubolari con brillante posto al centro del peso di 2,30 ct ca. gr. [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
341
GIROCOLLO
in oro bianco a nastro in pavé di brillanti del peso complessivo di 51 ct ca., gr. 142,9. Lunghezza 42,5 cm [..]
EUR 22.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
342
ANELLO, CHANTECLER
in oro bianco con rubino ovale del peso di 8 ct ca. impreziosito da brillanti del peso complessivo di 2,20 ct [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
343
DIAMANTE
taglio a brillante del peso di 3,47 ct, privo di montatura. Analisi gemmologica n. 56051 del 15/11/2023 rilasciata [..]
EUR 30.000,00 / 38.000,00
Dettaglio Lotto
344
PENDENTE
in oro bianco composto da tre perle South Sea del diametro di 15 mm, 12,5 mm e 14 mm, inframezzate da un diamante [..]
Dettaglio Lotto
345
ANELLO, DIAMANTE FANCY INTENSE YELLOW
in oro giallo con diamante taglio a cuscino del peso di 1,24 ct, pavé di brillanti a contorno e sul gambo, gr. [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
346
ANELLO
in oro bianco con diamante a cuscino taglio antico europeo del peso di 3,01 ct, impreziosito da piccoli brillanti [..]
EUR 13.000,00 / 17.000,00
Dettaglio Lotto
347
SABBADINI
a maglia groumette in pavé di brillanti incolori e brown del peso complessivo di 104 ct ca., realizzato in oro [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
348
SABBADINI
clip a maglie groumette in pavé di brillanti incolori e brown del peso complessivo di 5,60 ct ca., realizzati [..]
EUR 3.600,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
349
ANELLO, PAOLO PIOVAN
in oro brunito raffigurante una pantera in pavé di brillanti brown del peso complessivo d i 4 ct ca. con [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
350
ANELLO, ZAFFIRO ROYAL BLUE, BULGARI
in platino con zaffiro ottagonale del peso di 8,74 ct, affiancato da quattro diamanti baguettes a scalare, gr. [..]
EUR 60.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
351
SPILLA
a coccarda interamente realizzata in platino e diamanti del peso complessivo di 7 ct ca., 25,3 gr. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
352
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in platino con smeraldo ottagonale del peso di 9 ct ca. contornato da diamanti taglio carré disposti anche su [..]
EUR 30.000,00 / 38.000,00
Dettaglio Lotto
353
ORECCHINI, RUBINI MYANMAR
a clip in oro giallo, con pendenti eventualmente staccabili, realizzati, rubini ovali del peso complessivo di [..]
Dettaglio Lotto
354
IMPORTANTE COLLANA, CARTIER
interamente realizzata in oro giallo, diamanti taglio a brillante, navette e a goccia del peso complessivo di [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
355
COLLANA
a due fili di perle 9 mm con ornamento laterale a guisa di fiore traforato ornato da diamanti. Lunghezza 75 cm [..]
Dettaglio Lotto
356
ANELLO
rivière in oro bianco con parte superiore percorsa da otto brillanti del peso di 3 ct ca., gr. 7. Misura 19 [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
357
SPILLA
in oro bianco raffigurante un tralcio fiorito con diamanti e rubini taglio a goccia, gr. 18. Dimensioni 5 x 4 [..]
Dettaglio Lotto
358
ANELLO
in platino a cupola con diamante taglio navette centrale del peso di 2,39 ct contornato da un doppio giro di [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
359
BRACCIALE
d'ispirazione vegetale realizzato in platino, brillanti e diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
360
ORECCHINI
a clip in oro bianco a tralcio fiorito ornati da brillanti del peso complessivo di 4,70 ct ca., gr. 8,5.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 381 LOTTI