Asta (1927)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 381 LOTTI
301
in oro giallo a maglia groumette bombata con tre monete sospese, gr. complessivi 97,9. Lunghezza 21 cm Numerario [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
302
fede a maglia groumette rigida in oro giallo e bianco con piccoli brillanti, gr. 18,9. Misura 16 Firmato: Pomellato [..]
303
in oro giallo a maglia groumette alternata, gr. 60,3. Lunghezza 46 cm
EUR 1.700,00 / 2.000,00
304
clip in oro giallo e bianco a guisa di foglia in pavé di brillanti e nervatura centrale in diamanti baguettes. [..]
305
clip a semicerchio in oro giallo con rubini del peso complessivo di 22 ct ca., alternati a brillanti del peso [..]
306
in oro giallo e bianco con rubino ovale del peso di 1,75 ct ca. affiancato da diamanti rettangolari posti in [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
307
in oro rosa sormontato da una perla Tahiti 17 mm sorretta da un motivo a ramage con diamanti colorati, gr. 22,4. [..]
308
girocollo a dieci fili di zaffiri digradanti del peso complessivo di 900 ct ca. con parte anteriore ornata da [..]
309
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 7,80 ct ca. contornato da brillanti del peso complessivo di 1,50 [..]
310
in oro bianco, ciascuno con sfera sospesa composta da dischetti in cristallo di rocca e piccoli brillanti, gr. [..]
311
rivière in oro rodiato con brillanti e diamanti baguettes a sostegno di un pendente staccabile a morbida frangia [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
312
in oro bianco interamente in pavé di brillanti del peso di 1,15 ct ca., gr. 4,4. Corredato da custodia originale. [..]
313
pendenti a clip realizzati in oro bianco con cascata di brillanti del peso complessivo di 7 ct ca., gr. 29,2. [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
314
tennis in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 11,5. Lunghezza 18 cm
315
realizzato in oro bianco e giallo con pietre di luna, rubini ovali taglio cabochon e brillanti, evidenziato al [..]
316
in oro bianco interamente ornato da brillanti del peso complessivo di 3,30 ct ca., con corindone giallo ovale [..]
317
clip in oro giallo e bianco a guisa di farfalla con brillanti del peso complessivo di 2,61 ct, smeraldi del peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
318
floreale in oro giallo e bianco impreziosita da brillanti, gr. 59,1. Dimensioni 8 x 8,5 cm ca. Numerario: 587 [..]
319
a clip realizzati in platino con smeraldi rettangolari del peso di 3,03 ct e 2,98 ct, contornati da un doppio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
320
in oro bianco con zaffiro taglio cuscino del peso di 4,10 ct, affiancato da due diamanti triangolari, gr. 4,9. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
321
in raso nero con chiusura sagomata in oro bianco interamente percorsa da diamanti taglio baguette e taper, evidenziata [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
322
pendenti realizzati in oro bianco e giallo impreziositi da rubini di taglio ovale e a goccia del peso complessivo [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
323
in platino traforato e cesellato a motivi vegetali con diamante centrale del peso di 1,57 ct e piccoli diamanti [..]
324
in oro giallo con grande zaffiro del peso di 13 ct ca. posto al centro contornato da zaffiri tondi cabochon e [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
325
lunga catena in oro giallo con piccolo brillante, a sostegno di due pendenti staccabili in oro rispettivamente: [..]
326
pendenti a clip realizzati in oro giallo e oro giallo e bianco impreziosito da brillanti, gr. 42,9. Corredati [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
327
in oro rosa con pendente in brillanti e madreperla sostenuto da catena, gr. complessivi 19. Lunghezza 53 cm [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
328
in oro giallo e bianco a maglia groumette ornato da brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 74,3. Lunghezza [..]
329
pendenti a maglie groumette a scalare in oro giallo e bianco ornati da brillanti di cui due terminali del peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
330
a più utilizzi, realizzata in platino e diamanti, di cui uno di dimensioni maggiori posto al centro, a sostegno [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
301 - 330  di 381 LOTTI