Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
301 - 330 di 381 LOTTI
301
BRACCIALE
in oro giallo a maglia groumette bombata con tre monete sospese, gr. complessivi 97,9. Lunghezza 21 cm Numerario [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
302
ANELLO, POMELLATO
fede a maglia groumette rigida in oro giallo e bianco con piccoli brillanti, gr. 18,9. Misura 16 Firmato: Pomellato [..]
Dettaglio Lotto
303
GIROCOLLO
in oro giallo a maglia groumette alternata, gr. 60,3. Lunghezza 46 cm
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
304
SPILLA
clip in oro giallo e bianco a guisa di foglia in pavé di brillanti e nervatura centrale in diamanti baguettes. [..]
Dettaglio Lotto
305
ORECCHINI, PEDERZANI
clip a semicerchio in oro giallo con rubini del peso complessivo di 22 ct ca., alternati a brillanti del peso [..]
Dettaglio Lotto
306
ANELLO
in oro giallo e bianco con rubino ovale del peso di 1,75 ct ca. affiancato da diamanti rettangolari posti in [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
307
ANELLO, PAOLO PIOVAN
in oro rosa sormontato da una perla Tahiti 17 mm sorretta da un motivo a ramage con diamanti colorati, gr. 22,4. [..]
Dettaglio Lotto
308
COLLANA
girocollo a dieci fili di zaffiri digradanti del peso complessivo di 900 ct ca. con parte anteriore ornata da [..]
Dettaglio Lotto
309
ANELLO, DAMIANI
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 7,80 ct ca. contornato da brillanti del peso complessivo di 1,50 [..]
Dettaglio Lotto
310
ORECCHINI, CHANTECLER
in oro bianco, ciascuno con sfera sospesa composta da dischetti in cristallo di rocca e piccoli brillanti, gr. [..]
Dettaglio Lotto
311
COLLANA, DAMIANI
rivière in oro rodiato con brillanti e diamanti baguettes a sostegno di un pendente staccabile a morbida frangia [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
312
ANELLO, POMELLATO Onda
in oro bianco interamente in pavé di brillanti del peso di 1,15 ct ca., gr. 4,4. Corredato da custodia originale. [..]
Dettaglio Lotto
313
ORECCHINI
pendenti a clip realizzati in oro bianco con cascata di brillanti del peso complessivo di 7 ct ca., gr. 29,2. [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
314
BRACCIALE
tennis in oro bianco e brillanti del peso complessivo di 2,40 ct ca., gr. 11,5. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
315
BRACCIALE, CHANTECLER
realizzato in oro bianco e giallo con pietre di luna, rubini ovali taglio cabochon e brillanti, evidenziato al [..]
Dettaglio Lotto
316
ANELLO, CHANTECLER
in oro bianco interamente ornato da brillanti del peso complessivo di 3,30 ct ca., con corindone giallo ovale [..]
Dettaglio Lotto
317
ORECCHINI, CHANTECLER
clip in oro giallo e bianco a guisa di farfalla con brillanti del peso complessivo di 2,61 ct, smeraldi del peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
318
SPILLA
floreale in oro giallo e bianco impreziosita da brillanti, gr. 59,1. Dimensioni 8 x 8,5 cm ca. Numerario: 587 [..]
Dettaglio Lotto
319
ORECCHINI, SMERALDI COLOMBIA
a clip realizzati in platino con smeraldi rettangolari del peso di 3,03 ct e 2,98 ct, contornati da un doppio [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
320
ANELLO, ZAFFIRO SRI LANKA
in oro bianco con zaffiro taglio cuscino del peso di 4,10 ct, affiancato da due diamanti triangolari, gr. 4,9. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
321
POCHETTE
in raso nero con chiusura sagomata in oro bianco interamente percorsa da diamanti taglio baguette e taper, evidenziata [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
322
ORECCHINI
pendenti realizzati in oro bianco e giallo impreziositi da rubini di taglio ovale e a goccia del peso complessivo [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
323
ANELLO
in platino traforato e cesellato a motivi vegetali con diamante centrale del peso di 1,57 ct e piccoli diamanti [..]
Dettaglio Lotto
324
ANELLO
in oro giallo con grande zaffiro del peso di 13 ct ca. posto al centro contornato da zaffiri tondi cabochon e [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
325
COLLANA CON PENDENTI, CHANTECLER Marinelle
lunga catena in oro giallo con piccolo brillante, a sostegno di due pendenti staccabili in oro rispettivamente: [..]
Dettaglio Lotto
326
ORECCHINI, CHANTECLER Logo
pendenti a clip realizzati in oro giallo e oro giallo e bianco impreziosito da brillanti, gr. 42,9. Corredati [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
327
COLLANA, BULGARI Parentesi
in oro rosa con pendente in brillanti e madreperla sostenuto da catena, gr. complessivi 19. Lunghezza 53 cm [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
328
BRACCIALE, POMELLATO
in oro giallo e bianco a maglia groumette ornato da brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 74,3. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
329
ORECCHINI, POMELLATO
pendenti a maglie groumette a scalare in oro giallo e bianco ornati da brillanti di cui due terminali del peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
330
LUNGA COLLANA
a più utilizzi, realizzata in platino e diamanti, di cui uno di dimensioni maggiori posto al centro, a sostegno [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 381 LOTTI