Asta (1912)

Grafica

Grafica

lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI
226

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)

67x49 foglio 32x24 5 acquaforte con ritocco a mano es. 22/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

59x46 5 foglio 54x43 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a destra (a matita)
EUR 75,00 / 100,00
261

ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)

70x70 foglio 54 5x54 5 incisione es. 1/50 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

50x38 foglio 35x23 incisione Opera firmata in lastra: Piranesi Archit. dis. inc. Già Griffa stampe antiche Moncalieri [..]

SEBASTIANO LUISON XVIII-XIX

35x50 foglio 26 5x39 5 incisione Opera iscritta Sebastiano Luison disegnò ed incise in basso a sinistra Museo [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

50x70 litografia a 5 colori prova d'artista Opera firmata e iscritta p.d.a. in basso a sinistra Al retro etchetta [..]
277

BRUNO CARUSO Palermo 1927

28x35 foglio 23 5x31 incisione es. 34/99 Opera firmata in basso a sinistra in lastra firmata in basso a destra [..]
EUR 75,00 / 100,00

MANIFESTO

70x39 2 manifesto Manifesto della mostra Tudor. Le tele di Penelope Graphica Club d'Arte Contemporanea Milano [..]
EUR 75,00 / 100,00

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

75 5x56 foglio 51 5x41 5 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

35x50 foglio 23x32 5 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

56x41 5 foglio 31 5x24 incisione es. 9/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]

69x50 foglio 46 5x31 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]

35 7x50 foglio 23x32 6 incisione es. non decifrabile Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a [..]

42 3x52 2 foglio 25x32 incisione es. 18/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]

37x53 foglio 23x32 incisione es. 10/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]

50x36 foglio 31 5x24 incisione es. 1/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]

38x52 7 foglio 23 3x32 5 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]

35 4x50 foglio 23x32 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

MANIFESTO

55x71 manifesto Manifesto della mostra T. Lux Feininger. A selection of paintings 1954-1994 Achim Moeller Fine [..]
EUR 75,00 / 100,00
212

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

36x50 foglio 19x24 5 incisione prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d'A. in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
256

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

49x69 foglio 27 5x30 multiplo es. 62/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

MANIFESTO

68x48 manifesto Manifesto della mostra Sutherland Gissi Galleria d'Arte Torino settembre - ottobre 1984
EUR 75,00 / 100,00

59 5x71 foglio 43 5x49 5 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a siinistra (a matita [..]

MANIFESTO

69x41 5 manifesto Manifesto della mostra Stanislao Lepri Galleria Davico Torino 9-24 novembre 1971. Piccolo [..]
EUR 75,00 / 100,00
243

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

35x51 foglio 13 5x29 5 incisione Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
EUR 75,00 / 100,00

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

38x55 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght [..]

50x35 foglio 33x25 incisione es. 21/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

37x55 foglio 14x27 incisione acquaforte originale Il foglio è ripiegato in basso di tre centimetri Opera intitolata [..]
216

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

1 - 30  di 182 LOTTI