Asta (1912)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDRE' MASSON Balagny-sur-Thèrain ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENIO COMENCINI Savona 1939
FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GASTONE BREDDO Padova 1915 - 1 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GETULIO ALVIANI Udine 1939-Milano ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIANROSA (Giovanni Giovannini ..
GINO BOCCASILE 1901 Bari-1952 ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE VIVIANI Agnano (PI) 1898 ..
GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HENRY MATISSE Le Chateau Cambresis ..
HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JULIO LE PARC Mendoza 1928
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
MANIFESTO
MARCO TIRELLI Roma 1956
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX KLINGER Germania 1857 - 19 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MEUNIER
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MOLINARI-FREA-MANTELLO
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL DELVEAUX Wanze (Belgio) 1897-1994 ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
RINO SERNAGLIA Montebello 1936
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO GAZZERA Ciriè (TO) 1908 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
RUGGERO PAZZI Milano 1927-Nogent-sur-Marne ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SEBASTIANO LUISON XVIII-XIX
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 182 LOTTI
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967
Afa 1924
40 5x51.5 foglio 24 5x34 litografia Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in alto al centro (a [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950
Alba
50 5x35 5 foglio 31 3x24 5 incisione es. 2/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
214
PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982
Albero al sole
33x47 litografia es. 7/20 Opera firmata e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MANIFESTO
Alberto Savinio-Penelope 1940
68x48 manifesto Manifesto della mostra 100% Italia. Cent'anni di capolavori MEF Museo Ettore Fico Torino settembre [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
Ampoule
38x27 5 litografia originale a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
Dettaglio Lotto
228
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018
Archeologia torinese 1974
71x49 7 foglio 50x40 4 litografia es. 7/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
263
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2017
Astronave
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) 1938
Autoritratto 1967
49x34 foglio 10x7 5 acquaforte es. 6/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
220
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Autunno pieno
53x39 foglio 32 5x25 acquaforte su lastra di zinco es. 23/54 Opera firmata e numerata in basso al centro (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
236
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino
Bambini che giocano alla guerra
51 3x35 foglio 24 8x22 3 incisione es. 166/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
241
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Barche
49x68 5 foglio 41x50 serigrafia es. 37/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
239
Barchetta di carta che pesca
70x50 foglio 60x30 serigrafia es. 55/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Bra
50 6x35 1 foglio 30 8x24 incisione es. 18/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
249
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Cactus
50x70 litografia es. 12/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Cardoni e langa
49x35 foglio 36 5x32 5 incisione es. 95/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Caricatura 1951
21 5x11 5 xilografia su linolio. Si conosce una sola prova di stampa malriuscita. Linolio perduto. Non numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
279
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 2019
Carte Castello Crollo
49x65 foglio 38 5x54 7 serigrafia polimaterica a 45 colori es. 53/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Cavalli rossi
40x57 litografia a colori es. 68/130 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
Cavallo di coppe
71x50 foglio 47 2x32 4 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A in basso a [..]
Dettaglio Lotto
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980
Cavallo e cavaliere 1967
31x24 litografia a colori Edita a Parigi per le edizioni XX Siècle e stampata da F. Mourlot Parigi Bibl:-G. [..]
Dettaglio Lotto
Cherasco
35 2x50 foglio 23x32 incisione es. 9/24 Opera firmata in basso a destra. intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Composition 1976
38x28 litografia originale a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
Dettaglio Lotto
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
Composizione astratta
22x68 litografia a colori es. 241/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
219
Composizione con gatto
70x50 foglio 50x31 5 acqua forte prova d'autore Opera firmata in basso al centro e iscritta pa in basso al centro [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
224
Conchiglie
54x36 foglio 17 5x12 5 incisione es.VIII/XV Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
253
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
Da L'albero poeta di Guido Ballo
35x24 foglio 30 5x19 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995
Danzatrice n 2
60x50 foglio 48 5x32 incisione es. XVI/XXV Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
265
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
Da uno a dieci
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F
Deux femmes pres de la fenetre
33 5x39 foglio 27x32 linoleografia da un disegno originale Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni Cercle [..]
Dettaglio Lotto
229
Donna e Finestra 1972
56x42 2 foglio 30x23 acquaforte prova d'artista Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 182 LOTTI