Asta (1912)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDRE' MASSON Balagny-sur-Thèrain ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENIO COMENCINI Savona 1939
FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GASTONE BREDDO Padova 1915 - 1 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GETULIO ALVIANI Udine 1939-Milano ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIANROSA (Giovanni Giovannini ..
GINO BOCCASILE 1901 Bari-1952 ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE VIVIANI Agnano (PI) 1898 ..
GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HENRY MATISSE Le Chateau Cambresis ..
HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JULIO LE PARC Mendoza 1928
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
MANIFESTO
MARCO TIRELLI Roma 1956
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX KLINGER Germania 1857 - 19 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MEUNIER
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MOLINARI-FREA-MANTELLO
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL DELVEAUX Wanze (Belgio) 1897-1994 ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
RINO SERNAGLIA Montebello 1936
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO GAZZERA Ciriè (TO) 1908 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
RUGGERO PAZZI Milano 1927-Nogent-sur-Marne ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SEBASTIANO LUISON XVIII-XIX
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 182 LOTTI
MAX KLINGER Germania 1857 - 1920
Eine Liebe-cartella di 10 incisioni
Ognuna 63x44 8 foglio 42x32 2 incisione Ognuna firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a stampa [..]
Dettaglio Lotto
267
Foglia 1992
28x20 gommapiuma su cartone pressato es. 92/100 Opera firmata datata e numerata in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980
La sorpresa II 1973
100x70 foglio 64x48 5 acquatinta es. 14/25 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
PAUL DELVEAUX Wanze (Belgio) 1897-1994 Veurne (Belgio)
La Dispute
50x70 foglio 38x51 acquaforte es. 35/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
GINO BOCCASILE 1901 Bari-1952 Milano
La donna in verde 1978
100x70 manifesto litografico Opera firmata in lastra in basso a destra Opera iscritta al retro su cartone che [..]
Dettaglio Lotto
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
Senza titolo
45x40 serigrafia a colori es. 137/138 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)
Le tre Grazie 1975
24x19 litografia applicata a passepartout con carta adesiva es. 81/90 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
254
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
Orizzontale 1969
70x100 foglio 58x80 serigrafia es.33/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
266
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - 2013
Progettare e costruire nella lotta 1975
50x70 litografia a colori es. 42/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
256
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
Testa femminile 1979
49x69 foglio 27 5x30 multiplo es. 62/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
257
Nudo sdraiato 1979
49x69 foglio 32 2x49 7 multiplo es. 62/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
Furia di danza 1975
acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
Passaggio 1975
75 5x56 foglio 52x41 5 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Tre grazie 1975
75 5x56 foglio 51 5x41 5 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
In equilibrio 1975
75x57 foglio 54x41 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]
Dettaglio Lotto
215
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993
Estate 66 1966
47 5x34 foglio 26x19 acquaforte es. 68/200 Opera firmata in basso a destra numerata e datata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
216
Senza titolo (rose conchiglie e scatola d'insetti)
Dettaglio Lotto
217
L'uva 1978
72 5x51 foglio 34 5x27 acquaforte e vernice molle es. 32/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
218
Estate 66 1966
47 5x34 foglio 26x19 acquaforte es. 38/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 - 1989 Antibes (Francia)
Senza titolo 1966
50x70 foglio 38x53 5 fotolitografia a colori es. 42/90 Opera firmata in basso a destra (in lastra) firmata [..]
Dettaglio Lotto
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
Composizione astratta
22x68 litografia a colori es. 241/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)
Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino 1959
Dettaglio Lotto
MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)
Senza titolo
38 5x28 litografia es. 64/85 Timbro rosso in basso a destra numerazione a matita in basso a sinistra Timbro [..]
Dettaglio Lotto
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
Etincelles 1967
37 5x82 5 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)
Le maschere-Cartella di tre incisioni A- Pulcinella e Cinzia B- Cola e Pulcinella [..]
A- 56x76 foglio 44x52 acquaforte e acquantina a colori es. XXV/XXX B- 56x76 foglio 39x52 acquaforte e acquantina [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
247
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990
Senza titolo 1973
52 5x44 5 foglio 47x40 5 litografia prova d'artista Opera iscritta p.a. in basso a sinistra firmata e datata [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
248
Senza titolo 1989
85x70 foglio 64x48 5 incisione es. 77/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
265
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
Da uno a dieci
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
259
Marilyn Monroe. La vita. Il mito
100x70 foglio 91x63 5 serigrafia con applicazioni es. 51/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
260
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
Senza titolo
70x50 litografia con applicazione es. 197/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 182 LOTTI