Asta (1912)

Grafica

Grafica

lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 182 LOTTI

SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano

35x50 serigrafia a colori su broccato es. 28/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

69x49 foglio 48 5x32 litografia a colori es.91/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

46 7x60 7 foglio 32x44 7 fotolitografia es. 3214/5000 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

40x57 litografia a colori es. 68/130 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

50x40 serigrafia a 34 colori reaizzata per Grafica & Arte Bergamo da Trento Longaretti dall'originale ad olio [..]

50x70 litografia a 5 colori prova d'artista Opera firmata e iscritta p.d.a. in basso a sinistra Al retro etchetta [..]

GASTONE BREDDO Padova 1915 - 1991

69 5x50 serigrafia es. 71/0 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul fogl [..]
EUR 75,00 / 100,00

69 5x50 foglio 45 5x33 7 serigrafia a colori es. 71/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00

RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2001

49 5x35 5 litografia Opera firmata datata e intitolata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

A-36 5x52 foglio 21x30 5 serigrafia es. 183/200 B-35x24 5 foglio 9 5x9 5 incisione es. 47/100 A-Opera firmata [..]

20x45 foglio 14x40 5 incisione prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

79x59 foglio 44x38 serigrafia a colori con applicazioni es. 67/100 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

71x51 foglio 48x39 acquaforte a colori es. 11/85 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

70x50 foglio 54x40 acquaforte a colori es. 3/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

21 5x11 5 xilografia su linolio. Si conosce una sola prova di stampa malriuscita. Linolio perduto. Non numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00

PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980

59x46 5 foglio 54x43 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a destra (a matita)
EUR 75,00 / 100,00

FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

69x48 5 foglio 51x34 litografia es.16/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

70x50 foglio 35x22 5 acquaforte acquerellata a mano dall'artista prova d'artista Opera firmata in basso a destra [..]

49x35 foglio 36 5x32 5 incisione es. 95/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

66x45 5 foglio 24 5x31 5 incisione es. 5/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
211

FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

33 6x48 4 foglio 25 7x32 5 incisione 38/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
212

36x50 foglio 19x24 5 incisione prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d'A. in basso a [..]
EUR 75,00 / 100,00
213

PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982

49x47 foglio 40x33 acquaforte e acquatinta su zinco es. 40/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
214

33x47 litografia es. 7/20 Opera firmata e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00
215

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

47 5x34 foglio 26x19 acquaforte es. 68/200 Opera firmata in basso a destra numerata e datata in basso a sinistra [..]
216

217

72 5x51 foglio 34 5x27 acquaforte e vernice molle es. 32/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
218

47 5x34 foglio 26x19 acquaforte es. 38/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
219

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

70x50 foglio 50x31 5 acqua forte prova d'autore Opera firmata in basso al centro e iscritta pa in basso al centro [..]
EUR 75,00 / 100,00
220

53x39 foglio 32 5x25 acquaforte su lastra di zinco es. 23/54 Opera firmata e numerata in basso al centro (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
91 - 120  di 182 LOTTI