Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

283

Trousse con fornimenti in argento

 Germania, lunghezza 15,5 - 16,5 cm.
primo quarto del XIX Sec. La lama del coltello con incisione floreale. Le impugnature in corno di cervo, con fornimenti in argento incisi en suite. I tre elementi datati 1816 al dorso dell'impugnatura. Fodero in legno ricoperto di cuoio (riparazioni) con fornimenti in ferro (intaccature e piccole mancanze).

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024