Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

282

Coltella firmata Labruna

 Napoli, lunghezza 42.3 cm.
Secondo quarto del XIX Secolo Robusta e larga lama a un filo, incurvata al controfilo; la prima parte con leggera sgusciatura dorsale, la base marcata marcata LABRVNA sotto tre stelle, il dorso nervato. Impugnatura in corno scolpito e con piccole mancanze, pomo e ghiera in argento. Completa del suo fodero di cuoio marrone con fornimenti in lamina d'argento, bottone di sospensione.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024