Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

281

Coltello da caccia

 Napoli, lunghezza 44.5 cm.
Metà del XIX Secolo Larga e robusta lama a un filo e controfilo, incisa all'acquaforte a trofei e motivi floreali su sfondo grigio, la base marcata Napoli. Impugnatura (piccolo restauro) in corno di cervo, il pomo scolpito a testa di volatile, il bottone in ferro diamantato. Completa di fodero in cuoio marrone con fornimenti in ottone.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024