Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

477

Spadino per un Pari di Francia

 Francia, lunghezza 96.2 cm.
primo quarto del XIX Sec. Lama dritta triangolare, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali nella prima parte, firmata al forte S&K. Bel fornimento in bronzo dorato lavorato in bassorilievo, pelta con scudo a tre gigli sormontato da corona e posto tra cornucopie e decorazioni floreali; il massello con monogramma L entro corona di lauro. Guardia, massello, braccio di parata e cornice dell'impugnatura decorati a motivi floreali; il ramo di guardia con giglio al centro. Pomo angolato a testa di leone, guancette in madreperla. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato, incisi en suite. Raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024