Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

476

Spadino da alto funzionario

 Francia, lunghezza 93,5 cm.
Inizio del XIX Secolo Lama dritta di sezione esagonale, recante resti di brunitura color blu al forte e con piccole incisioni a racemi recanti tracce di doratura. Fornimento in argento con resti di doratura. Elso con bracci lavorati a testa di ariete, il massello con l'aquila imperiale in rilievo su saette e fronde di lauro nel lato anteriore, il retro con incisioni floreali. Impugnatura in ebano scanalato longitudinalmente con fornimento a droni e saette sul lato anteriore e cuore sul retro. Restauri. Pomo a vaso inciso a foglie. Fodero con fornimenti pertinenti e una taschetta di restauro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024