Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

475

Spadino da generale

 Francia, lunghezza 98.5 cm.
1800 circa Lama di sezione triangolare, incisa e dorata al forte su fondo blu a trofei e motivi floreali, marcata AK; fornimento in bronzo dorato, bella valva traforata a trofei e teste di leone, guardia decorata a fiori, pomo a elmo piumato; impugnatura in legno rivestita di madreperla con fornimenti in ottone parzialmente traforato e con testa di leone al centro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024