Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

478

Importante e raro spadino da ufficiale generale

 Piemonte, lunghezza 85 cm.
1815 - 1820 circa Lama di sezione triangolare con facce incavate; la prima parte incisa e dorata su fondo blu trofei e a motivi floreali. Bellissimo fornimento in bronzo dorato (piccole abrasioni), la pelta con testa di medusa in rilievo tra due leoni alati e con serpente sotto decorazioni floreali. Braccio dell'elso e ramo di guardia ornati a motivi floreali in bassorilievo, pomo a elmo. Impugnatura in corno zigrinato e scanalato con doghe agli angoli, la parte anteriore con trofeo che reca la croce sabauda al centro. Fodero in legno rivestito con pelle (piccoli danni e mancanze) e con fornimenti in bronzo dorato inciso a rocaille. Due anelli di sospensione. Probabilmente arma di un generale piemontese d'artiglieria vista la croce sabauda sull'impugnatura e la testa di medusa sulla pelta.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024