Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

479

Spadino dell'Ordine Costantiniano di San Giorgio

 Regno delle Due Sicilie, lunghezza 84.5 cm.
ultimo quarto del XVIII Sec. Bella lama a frantopino, allargata al forte, profondamente scanalata e traforata, decorata a trofei e motivi floreali con resti di doratura, su rimanenze di fondo brunito; verso il debole di sezione a losanga. Fornimento in bronzo dorato (parzialmente abraso), la pelta con insegna dell'ordine Costantiniano di San Giorgio sotto corona e fra bandiere. Ramo di guardia con testa di leone al centro, cappetta lunga, impugnatura in corno zigrinato. Molto raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024