Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

437

Sciabola da ufficiale di cavalleria leggera, Mod. AN XI

 Francia, lunghezza 97 cm.
primo quarto del XIX Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo con jelman appena accennato e ampio sguscio. Fornimento in ottone. Alette fermafodero cuspidate, delineate, una con punzone a scudo entro cerchio, guardia a la chasseur a tre rami, cappetta lunga liscia. Impugnatura in legno con resti di rivestimento in pelle (di pesce?) e con trecciola metallica. Fodero in ferro (intaccature pulite) a due campanelle con fascette in ottone, imboccatura (mancanza all'orlo) e vela in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024