Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

438

Rara sciabola da truppa dei cacciatori a cavallo, Mod. 1790

 Francia, lunghezza 108 cm.
fine del XVIII Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per quasi tutta la lunghezza, recante alla base tracce di un punzone. Varie evidenti intaccature. Fornimento in ottone con ampio elso a coccia recante resti di una marcatura non chiaramente leggibile e timbro H93. Guardia a due rami, il terzo mancante, quello principale timbrato HN.86. Impugnatura di sezione quadra con rivestimento in vecchia manica di cuoio ed avvolgimento in filo d'ottone. Piccoli danni e mancanze, segni d'uso e del tempo. Cappetta corta quadra. Fodero in cuoio (danni e mancanze) con fornimenti in ottone a due campanelle.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024