Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

436

Interessante sciabola a elsa tornante con motto

 Francia, lunghezza 86,5 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama quasi dritta a un filo e breve controfilo, sgusciata per quasi tutta la lunghezza e munita di sottile scanalatura accanto al dorso nel segmento centrale, recante sul lato di terza il motto LA NATION LIBRE. Fornimento in ottone con guardia traforata e recante decoro ondulato ai bordi. Una seconda guardia è incardinata sulla prima, munita di fermo a molla in ferro per bloccarla. Cappetta lunga liscia. Impugnatura con rivestimento in manica di cuoio (qualche foro di tarlo) e con avvolgimento di trecciole in rame. Il fodero in cuoio, antico e molto consumato, parzialmente scucito, con fornimenti in ferro (in patina, una fascetta lasca) a due campanelle.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024