Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

336

Raro moschettone a pietra sul tipo del Mod. 1786 da ussari

 Francia, lunghezza 95,3 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante al dorso resti di un punzone non chiaramente leggibile, in volata cal. 17,7 mm. Batteria con cartella piatta a codetta tondeggiante, scodellino in ottone, marcatura M.re De Paris. Meccanica ben funzionante. Mezza cassa in legno con resti di marcatura al collo (lettera D). Fornimenti in ottone. Il codolo posteriore del ponticello liscio e punzonato. Il reggicanna e la barra per l'anello da sella in ferro. Bacchetta in ferro. Epoca rivoluzionaria?

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024