Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

335

Moschettone sul tipo dei granatieri a cavallo della guardia consulare, con baion [..]

 Francia, lunghezza 113 cm.
primo quarto del XIX Sec. Canna tonda liscia con culatta ottagonale, munita di dente d'innesto per baionetta in volata, cal. 17,7 mm. Batteria con cartella a codetta tondeggiante con resti di marcatura di St. Etienne e punzone S. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con qualche foro di tarlo soprattutto alla pala, tassello circolare con timbro RF sul lato sinistro della pala. Fornimenti in ottone, il bocchino con mirino. Bacchetta in ferro. Resti di timbri sui fornimenti. Con una baionetta a ghiera completa di fodero.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024