Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

334

Raro fucile a pietra focaia da fanteria Mod. 1728 con baionetta

 Francia, lunghezza 156 cm.
Inizio del XIX Secolo Canna liscia tonda (leggermente accorciata?) con culatta ottagonale, dotata di mirino e di tacca di mira lunga e incavata alla culatta e sul codolo, cal. 18,1 mm. in volata. Batteria con cartella piatta a bordi scantonati, punzonata con V coronata, S*E coronata e marcata JURJON. Meccanica funzionante. Cassa in legno con vari restauri e astina giuntata. La pala con resti di timbro coronato. Fornimenti e bacchetta in ferro. Con una baionetta a manicotto.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024