Francia, lunghezza 141,7 cm.
1813 Canna tonda liscia, con culatta ottagonale, dotata di dente d'innesto per baionetta, cal. 17,7 mm. in volata. Batteria con cartella marcata M.re Imp.le de Tulle e punzonata con C sormontata da stella. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con qualche difetto e fori di tarlo, lievi mancanze al fondo della pala, riparazioni anche all'astina. La guancia destra con bollo EF datato 1813 e recante timbro C sormontato da stella. Fornimenti in ottone, il reggicanna centrale in ferro. Ponticello in ottone e ferro. Bocchino con mirino. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio sbiancato. Con una baionetta a ghiera.