Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

333

Fucile a pietra focaia da dragoni Mod. AN 9 con baionetta, d'epoca imperiale

 Francia, lunghezza 141,7 cm.
1813 Canna tonda liscia, con culatta ottagonale, dotata di dente d'innesto per baionetta, cal. 17,7 mm. in volata. Batteria con cartella marcata M.re Imp.le de Tulle e punzonata con C sormontata da stella. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con qualche difetto e fori di tarlo, lievi mancanze al fondo della pala, riparazioni anche all'astina. La guancia destra con bollo EF datato 1813 e recante timbro C sormontato da stella. Fornimenti in ottone, il reggicanna centrale in ferro. Ponticello in ottone e ferro. Bocchino con mirino. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio sbiancato. Con una baionetta a ghiera.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024