Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

332

Fucile a pietra con baionetta

 Francia, lunghezza 145,5 cm.
fine del XVIII Sec. Canna tonda liscia con culatta ottagonale, dente d'innesto della baionetta rimosso (foro passante nella canna), cal. 18,6 mm. in volata. Batteria con cartella punzonata, scodellino in ottone. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno, traccia di timbro sulla pala (forse emblema della Rivoluzione Francese: AN con palo sul quale svetta il berretto frigio), qualche foro di tarlo restaurato, segni d'uso e del tempo. Fornimenti in ferro con intaccature. Tutte le parti in ferro recanti lo stesso punzone. Bacchetta in ferro. Con una baionetta a ghiera con fodero in cuoio. Forse un raro fucile Mod. An IV del periodo rivoluzionario.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024