Francia, lunghezza 153 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante resti di punzoni alla base, munita di dente d'innesto per baionetta. Cal. 17, 9 mm. in volata. Il codolo con tracce di marcatura del modello solo parzialmente leggibili: M ...77... Batteria con meccanica funzionante, scodellino in ottone. Cartella marcata M.re N.ale De St. Etienne, con marcatura C.S e granata fiammeggiante. Cassa intera in legno con profonda incisione sul lato destro della pala e marcatura 78 a puntini, sul lato sinistro bollo RF con marcature non chiaramente leggibili attorno. Fornimenti in ferro. Coccia punzonata C, ponticello con G sormontata da stella, stesso timbro sulla contropiastra e sul bocchino e sui reggicanna, marcati anche AF. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio bianco. Baionetta a ghiera.