Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

331

Fucile a pietra focaia da fanteria con baionetta

 Francia, lunghezza 153 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante resti di punzoni alla base, munita di dente d'innesto per baionetta. Cal. 17, 9 mm. in volata. Il codolo con tracce di marcatura del modello solo parzialmente leggibili: M ...77... Batteria con meccanica funzionante, scodellino in ottone. Cartella marcata M.re N.ale De St. Etienne, con marcatura C.S e granata fiammeggiante. Cassa intera in legno con profonda incisione sul lato destro della pala e marcatura 78 a puntini, sul lato sinistro bollo RF con marcature non chiaramente leggibili attorno. Fornimenti in ferro. Coccia punzonata C, ponticello con G sormontata da stella, stesso timbro sulla contropiastra e sul bocchino e sui reggicanna, marcati anche AF. Bacchetta in ferro. Cinghia in cuoio bianco. Baionetta a ghiera.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024