Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

330

Fucile a pietra focaia da fanteria con baionetta

 Francia, lunghezza 151,5 cm.
1818 Canna liscia tonda con culatta ottagonale, marcata alla base con L sormontata da stella, D sormontata da corona, data B 1818 e con resti di altri marchi. Cal. 17,8 mm. in volata. Codolo con dicitura del modello M 1777. Cassa intera in legno con lievi segni d'uso e un paio di fori di tarlo. Pala con bollo datato 1818 e resti di altri timbri. Batteria marcata St. Etienne Manuf.re Royale e recante punzone a S sormontata da giglio. Meccanica funzionante. Fornimenti e bacchetta in ferro. Con una baionetta a ghiera.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024