Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

329

Fucile a pietra focaia con baionetta

 Francia, lunghezza 146,8 cm.
Inizio del XIX Secolo Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante resti di marchi non chiaramente leggibili (forse una B sormontata da giglio), munita di dente d'innesto per baionetta, cal. 17,8 mm. in volata. Batteria con scodellino in ottone, cartella marcata M. de St. Etienne, punzonata con granata fiammeggiante e CS. Meccanica funzionante (al secondo scatto il cane non sta in monta). Cassa intera in legno con restauri e fori di tarlo soprattutto alla pala, recante marchio EB accanto alla contropiastra e una B sulla pala. Fornimenti in ferro. Bocchino con vite a galletto in ottone. Vari punzoni G sotto stella. Bacchetta in ferro. Con una baionetta a ghiera.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024