Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

328

Moschettone a pietra focaia

 Europa, lunghezza 100,5 cm.
Fine XVIII inizio XIX Secolo Canna tonda liscia con culatta ottagonale, con intaccature pulite, in volata cal. 18 mm. Batteria con cartella piatta a codetta tondeggiante, scodellino in ottone, marcatura DV. Meccanica ben funzionante. Mezza cassa in legno con piccoli restauri e resti di timbri quali RF accanto alla contropiastra. Fornimenti in ferro. Il bocchino dotato di mirino. Completo di barra per l'anello da sella in ferro. Bacchetta in ferro. Sul tipo del moschettone francese da Granatieri a Cavallo.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024