Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

337

Fucile a pietra focaia AN IX con baionetta

 Charleville, lunghezza 145 cm.
primo quarto del XIX Sec. Canna tonda liscia, marcata alla base con vari punzoni fra i quali P e D sotto corona e con data 1815, dotata di dente d'innesto per baionetta, cal. 17,8 mm. Codolo liscio e con incisione M.e 1777. Batteria con punzone poco leggibile e marcata Manuf.re Imp.le / de Charleville, scodellino in ottone. Cassa intera in legno di noce con marca sul calcio del battaglione di Neuchatel 1804 su un lato, e timbro rosso sull'altro; fornimenti in ferro. Fascette recanti resti di vari punzoni, bocchino munito di mirino in ottone. Bacchetta in ferro. Baionetta a ghiera recante varie marcature e punzoni (lunghezza 53 cm). Completo di cinghia e copri martellina in cuoio marrone. In cassetta di legno rivestita di pelle marrone, l'interno in soffice raso rosso.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024