Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

338

Rarissimo tromboncino a pietra focaia di Bond

 India Britannica, lunghezza 82.5 cm.
1806 Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con cornice alla base, poi tonda dopo un'altra cornice e con volata fortemente strombata. Codetta con traguardo. Grande batteria a pietra focaia firmata BOND, marcata 4 sopra cuore con monogramma VEIC, punzone 2 sotto corona e data 1806. Il bordo con doppie linee. Cassa intera in legno con resti di timbri. Fornimenti e bacchetta in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024