Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

339

Fucile a luminello Brunswick pattern 1840

 Regno Unito, lunghezza 117 cm.
Metà del XIX Secolo Canna tonda con rigatura ben marcata, damascata, dotata di mirino, con alzo a due fogliette di cui una abbattibile, recante alla base punzoni del banco di Londra, cal. 18 mm. Batteria a molla indietro delineata sul bordo e firmata T. POTTS HAYDON SQ.R LONDON. Meccanica funzionante, due scatti. Cassa intera in legno con qualche intaccatura. Fornimenti in ottone. Grande patchbox con coperchio in ottone. Bacchetta in ferro. Guida d'innesto per baionetta. Raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024