Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rarissimo elmo da ufficiale del reggimento Piemonte Reale, epoca Carlo Alberto

 Regno di Sardegna, altezza 34 cm.
1830-40 Coppo in argento con imponente cresta recante parti argentate e brunite e elementi dorati al mercurio, il terminale a testa di leone dorato e finemente cesellato, la coda di crine nero di cavallo con base in cuoio. La parte anteriore della cresta con trofei sbalzati sopra al monogramma coronato e traforato di re Carlo Albero. Turbante in cuoio indurito. Fregio frontale ad aquila ad ali spiegate, in rame dorato al mercurio, la corona staccata. Rosoni in bronzo svitabili e soggolo in rame a squame, dorati al mercurio e tenuti insieme da nappine in canutiglia dorata. Interno con alluda in pelle marrone e resti di cuffia in pelle traforata.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024