Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Magnifico elmo della Guardia Nobile, epoca Pio IX

 Stato Pontificio, altezza 31 cm.
1846 - 1878 Coppo in metallo nichelato, cresta in ottone con testa di leone all'estremità, coda in crine nero, placca dorata con dicitura PIO IX; turbante in pelo di phoca vitulina con fregio frontale effigiante emblema papale su placca argentata; soggoli in cuoio corazzati con scaglie in ottone dorato lavorate a foglie di lauro. All'interno alluda in pelle e cuffia in seta nera. Completo di piumetto. Nella sua scatola originale rivestita di pelle rossa, apribile da sopra e di fronte, foderata in seta rossa e con timbro del venditore Bertoni Milano. Molto raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024