Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Elmo da generale umbertino convertito per il servizio sotto Vittorio Emanuele II [..]

 Regno d'Italia, altezza 27.5 cm.
Fine del XIX Secolo Coppo in metallo rivestito di pelliccia nera (Phoca vitulina, piccolissime mancanze); fornimenti in argento punzonato, cimiero dorato (la corona incompleta) come anche la stella che reca il monogramma coronato VE, soggoli a squame. Interno con alluda marrone e cuffia in seta blu (segni d'uso e del tempo). Completo del rarissimo piumaggio di aigrette e penne di airone. Molto raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024