Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Moretto da bersaglieri per ufficiale umbertino, con piumetto

 Regno d'Italia, altezza 11.5 cm.
Fine del XIX Secolo Corpo in feltro nero con alta fascia in pelle, bel fregio dorato con numero 7 traforato, coccarda tricolore in tessuto, larga tesa piatta in cuoio, interno con alluda marcata The fashionable, la cuffia in seta nera marcata Unione Militare. Completo di soggolo e bel piumaggio. Qualche segno d'uso e del tempo. Raro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024