Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

318

Rara pistola Ripoll alla micheletta a pietra focaia

 Napoli, lunghezza 23 cm.
fine del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, nella prima parte ottagonale, decorata con incisioni rimesse in argento (piccole mancanze), dotata al cambio di doppia anellatura, una liscio, l'altra perlinata; la seconda parte tonda con gioia di bocca, in cal.16 mm; codetta curva con bordi incisi. Batteria alla micheletta finemente incisa ed intagliata. Cassa in legno (piccola crepa) con tipico pomo sferico. Fornimenti in ottone parzialmente traforati, incisi e intarsiati a motivi floreali, ponticello in ferro con poggiadito e decorazione intarsiate in ottone. Gancio da cintura e bacchetta in ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024