Pistola a pietra focaia alla micheletta a pietra focaia di Visconti e Penza
Napoli, lunghezza 50 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna tonda a due ordini con un'anellatura al cambio, culatta decorata a tre anellature, firma R.Visconti, volata clalibro 17 mm. Batteria alla micheletta firmata Ani Penza. Cassa intera in legno leggermente scolpito e con fornimenti in ottone; la contropiastra traforata ed incisa, il ponticello nervato e la coccia con mascherone al centro. Il muso con resti di corno. Completa di bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in corno.