Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

320

Fucile a luminello

 Napoli, lunghezza 118 cm.
Metà del XIX Secolo Bella canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale con punzoni della Real Fabbrica di Napoli, gigli e una croce, la seconda parte tonda con un'anello e foglie d'acanto al cambio, mirino mancante. Bella brunitura damascata su tutta la lunghezza, cal. 17 mm. Codetta con traguardo. Batteria a molla in avanti, tartarugata, ed incisa con volatile, serpente e a motivi floreali. Meccanica funzionante. Mezza cassa in legno (piccole mancanze e restauri) con astina e collo zigrinati, la pala scolpita. Fornimenti lisci in ottone. Bacchetta in corno (piccole mancanze) con fornimenti in metallo.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024