Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

321

Fucile a luminello firmato Mazza

 Napoli, lunghezza 128 cm.
Metà del XIX Secolo Canna liscia brunita, in damasco, a due ordini; la prima parte ottagonale con punzone alla base con resti di doratura, la seconda parte tonda con anellatura e foglie d'acanto al cambio e con mirino in rame, volata leggermente strombata in calibro 18mm; lunga codetta incisa e brunita con traguardo. Elegante batteria a molla indietro con profonda marca di MAZZA A NAPOLI. Mezza cassa in radica (piccolissimi danni e restauri) con astina e collo zigrinati a scanalature oblique. Fornimenti in ferro decorati en suite. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ottone e ferro.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024