Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

322

Fucile alla micheletta ridotto a luminello

 Napoli, lunghezza 124.5 cm.
1850 circa Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale, incisa con tre gigli e due stelle alla base, la seconda parte tonda con anellatura al cambio e con mirino, cal. 16 mm. Batteria ridotta a luminello finemente incisa ed intagliata, il cane a forma di pesce, la base del porta pistone con due teste di serpente. Cassa intera in legno con astina e collo zigrinati, piccoli restauri; un mascherone intagliato nella parte inferiore della pala. Fornimenti in argento, parzialmente traforati e incisi a motivi floreali. La parte posteriore del ponticello di restauro, al centro del poggiamano un mascherone, due reggicanna decorati con uccelli. Bacchetta in ferro con battipalla in corno con dischi in metallo alle estremità.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024