Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

323

Fucile a luminello firmato P. Scarrafone

 Napoli, lunghezza cm.
Metà del XIX Secolo Canna liscia a due ordini di produzione spagnola d'inizio XIX sec. La prima parte ottogonale con marchi di DOMINGO MAS SAV rimessi in oro tra gigli e croce, le estremità decorate in argento (piccole mancanze) a motivi floreali; la seconda parte tonda con anellature al cambio e con incisioni geometriche; il mirino in argento, a coda di rondine, la volata cal. 18 mm. Lunga codetta incisa e munita di traguardo. Batteria a molla indietro firmata P. Scarrofone ed incisa a motivi floreali. Mezza cassa in legno con collo e astina zigrinati. Fornimenti in ferro decorati en suite. Bacchetta in corno (piccole mancanze) con fornimenti in metallo.

gio 21 MARZO - ven 22 MARZO 2024